گھر / خبریں / اپنے نیٹ ورک کے لیے فائبر پیچ کی ہڈی کا انتخاب کیسے کریں؟

اپنے نیٹ ورک کے لیے فائبر پیچ کی ہڈی کا انتخاب کیسے کریں؟

مناظر: 0     مصنف: سائٹ ایڈیٹر اشاعت کا وقت: 2022-11-29 اصل: سائٹ

فیس بک شیئرنگ بٹن
ٹویٹر شیئرنگ بٹن
لائن شیئرنگ بٹن
وی چیٹ شیئرنگ بٹن
لنکڈ شیئرنگ بٹن
پنٹیرسٹ شیئرنگ بٹن
واٹس ایپ شیئرنگ بٹن
اس شیئرنگ بٹن کو شیئر کریں۔


مارکیٹ میں فائبر پیچ کی ہڈیوں کی مختلف اقسام ہیں اور کیا آپ جانتے ہیں کہ اپنے نیٹ ورک کے لیے درست فائبر پیچ کورڈ کا انتخاب کیسے کریں؟ہم آپ کو مرحلہ وار گائیڈ دیں گے۔

کسی بھی چیز سے پہلے، آپ کو اپنی ضروریات کے بارے میں واضح ہونا چاہیے۔فائبر پیچ ڈوریں تیز رفتاری سے بڑی بینڈوتھ فراہم کر سکتی ہیں، جو مختلف ایپلی کیشنز کے لیے موزوں ہے۔کیا آپ FTTH (فائبر ٹو دی ہوم)، کمیونیکیشن رومز، LAN (لوکل ایریا نیٹ ورک)، FOS (فائبر آپٹک سینسر) یا دیگر ایپلی کیشنز میں فائبر پیچ کی ہڈی استعمال کرنا چاہتے ہیں؟بس فائبر پیچ کی ہڈی کی درخواست کو یقینی بنائیں۔

جب آپ پہلے ہی اپنی ضروریات کی نشاندہی کر چکے ہیں، تو اگلا مرحلہ فائبر پیچ کیبل کی قسم کا انتخاب کرنا ہے۔مختلف فائبر پیچ کی ہڈیاں ہیں اور یہاں کچھ عوامل ہیں جن پر آپ کو اپنے نیٹ ورک کے لیے فائبر جمپر کا انتخاب کرتے وقت غور کرنا چاہیے۔


فائبر پیچ کی ہڈی کی اقسام

سنگل موڈ یا ملٹی موڈ فائبر پیچ کی ہڈی

سنگل موڈ فائبر پیچ کیبل:  سنگل موڈ فائبر پیچ کیبل لائٹ سگنل کے صرف ایک موڈ کو سپورٹ کرتی ہے۔یہ عام طور پر طویل فاصلے پر کم توجہ کے ساتھ تیز رفتار ڈیٹا کی منتقلی کے لیے استعمال ہوتا ہے۔سنگل موڈ فائبر کو اکثر دو اقسام میں تقسیم کیا جا سکتا ہے: OS1 اور OS2۔

ملٹی موڈ فائبر پیچ کیبل: ملٹی موڈ فائبر پیچ کیبل روشنی کے متعدد طریقوں کو فائبر کور کے ذریعے سفر کرنے کی اجازت دیتی ہے اور یہ عمارت یا دفتر کے اندر مختصر فاصلے کی ترسیل کے لیے زیادہ موزوں ہے۔ملٹی موڈ فائبر پیچ کیبلز کو OM1، OM2، OM3، OM4، اور OM5 میں درجہ بندی کیا جا سکتا ہے۔آپ اپنی ضرورت کے مطابق صحیح کا انتخاب کر سکتے ہیں۔

سنگل موڈ اور ملٹی موڈ فائبر پیچ کورڈز کے درمیان سب سے بڑا فرق بنیادی قطر ہے۔سنگل موڈ فائبر پیچ کورڈ میں تقریباً 9 مائیکرون کا کور ہوتا ہے اور ملٹی موڈ فائبر پیچ کورڈ کا کور 50 مائکرون یا 62.5 مائکرون ہوتا ہے۔OM1 کا فائبر کور 62.5 مائکرون ہے اور OM2، OM3، OM4، اور OM5 کا 50 مائکرون ہے، جسے جیکٹ کے رنگ سے پہچانا جا سکتا ہے۔ 

سمپلیکس یا ڈوپلیکس پیچ کی ہڈی

سمپلیکس پیچ کی ہڈی: ایک سمپلیکس پیچ کی ہڈی میں ہر سرے پر صرف ایک فائبر کیبل اور ایک فائبر کنیکٹر ہوتا ہے۔یہ ڈیٹا کو صرف ایک سمت میں منتقل کرنے کی اجازت دیتا ہے اور یہ الٹ نہیں سکتا۔سمپلیکس پیچ ڈوری عام طور پر عمارت کے اندر استعمال ہوتی ہے، جو ایتھرنیٹ سوئچز یا دیگر آلات کے لیے موزوں ہوتی ہے۔

ڈوپلیکس پیچ کورڈ: ایک ڈوپلیکس پیچ کورڈ میں فائبر آپٹک کیبل کے دو اسٹرینڈز اور ڈیٹا بھیجنے اور وصول کرنے کے لیے ہر سرے پر دو فائبر کنیکٹر شامل ہیں۔ڈوپلیکس پیچ کورڈز اکثر تیز رفتار نیٹ ورک ڈیوائسز جیسے کہ سرور سسٹمز اور فائبر آپٹک سوئچز کو جوڑنے کے لیے استعمال ہوتے ہیں۔

فائبر کنیکٹر کی اقسام

مارکیٹ میں مختلف فائبر کنیکٹرز ہیں جن میں FC, ST, SC, LC, MT-RJ, MPO, CS کنیکٹرز وغیرہ شامل ہیں۔ان فائبر کنیکٹرز میں، SC، LC، ST، FC، اور MPO کنیکٹر سب سے زیادہ عام ہیں۔

ST کنیکٹر: ST کنیکٹر (Straight Tip)) میں 2.5mm کا فیرول بھی ہوتا ہے۔ اس کے بہار سے بھرے ڈیزائن کی بدولت اسے انسٹال کرنا آسان ہے۔ ST کنیکٹر سنگل موڈ اور ملٹی موڈ فائبر آپٹک کیبلز دونوں کے لیے موزوں ہے۔ یہ بڑے پیمانے پر مختصر میں استعمال ہوتا ہے۔ لمبی دوری کی ایپلی کیشنز اور یہ عام طور پر صنعتی اور فوجی ایپلی کیشنز میں بھی استعمال ہوتا ہے۔

SC: SC کا مطلب ایک مربع کنیکٹر یا سبسکرائبر کنیکٹر ہے جس میں 2.5mm فیرول ہے۔یہ عام طور پر اس کی کم قیمت اور آسان تنصیب کے لیے استعمال ہوتا ہے۔SC بڑے پیمانے پر PON (غیر فعال آپٹیکل نیٹ ورکس) اور کنورٹرز میں استعمال ہوتا ہے۔

LC: LC کا مطلب ہے lucent کنیکٹر یا چھوٹا کنیکٹر۔اس میں SC سے چھوٹا فیرول ہے، جو FTTX اور پینلز میں اعلی کثافت کی تنصیب کے لیے بہت موزوں ہے۔

ایف سی: فیرول کنیکٹر پہلا فائبر آپٹک کنیکٹر تھا جس میں سیرامک ​​فیرول کی خصوصیت تھی۔اس کے سکرو آن ڈیزائن کی وجہ سے کمپن سے بھرے ماحول کے لیے یہ انتہائی سفارش کی جاتی ہے۔لیکن FC کو بتدریج دیگر فائبر کنیکٹرز جیسے SC اور LC نے تبدیل کر دیا ہے۔

MPO/MTP کنیکٹر: MPO/MTP کنیکٹر آج کل بہت مشہور ہیں۔اس میں ملٹی فائبر کنیکٹیویٹی کی خصوصیت ہے اور یہ 12 سے 24 ریشوں کے ساتھ ہائی ڈینسٹی نیٹ ورک کیبلنگ میں بڑے پیمانے پر استعمال ہوتا ہے۔

فائبر پیچ ڈوریوں کے دو سروں پر ایک جیسے یا مختلف فائبر کنیکٹر ہو سکتے ہیں۔مثال کے طور پر، LC سے LC فائبر پیچ کیبلز، SC سے SC فائبر پیچ کیبلز کے ساتھ ساتھ LC سے FC کیبلز ہیں۔دو مختلف فائبر کنیکٹرز یا ایک ہی کنیکٹر کے ساتھ فائبر پیچ کورڈ استعمال کرنا اس آلہ پر منحصر ہے جسے آپ استعمال کر رہے ہیں۔مثال کے طور پر، اگر سامان کی بندرگاہیں ایک جیسی ہیں، تو آپ کو ایک ہی کنیکٹر کے ساتھ فائبر پیچ کی ہڈی کا انتخاب کرنا ہوگا۔


فائبر پیچ کیبل پولش کی اقسام

یہ معلوم ہے کہ جب فائبر کا اختتام فائبر کنیکٹر سے منسلک ہوتا ہے، تو اس سے کچھ ڈیٹا ضائع ہو سکتا ہے۔یہ آپٹیکل ریٹرن لاسس (ORL) کی طرف لے جائے گا، جس کا مطلب ہے کہ کچھ روشنی کے سگنلز ریشے میں واپس منعکس ہوں گے۔پیچھے کی عکاسی کو کم سے کم کرنے کے لیے، فائبر آپٹک کنیکٹرز کو عام طور پر مختلف اقسام میں پالش کیا جاتا ہے۔پولش کی تین سب سے عام قسمیں جسمانی رابطہ (پی سی)، یو پی سی (الٹرا فزیکل کانٹیکٹ)، اور اے پی سی (اینگل فزیکل کانٹیکٹ) ہیں۔

چاہے آپ PC، UPC، یا APC کا انتخاب کریں یہ آپ کی اپنی ضروریات پر منحصر ہے۔PC کے مقابلے میں UPC اور APC کم واپسی نقصان اور بہتر سگنل فراہم کرتے ہیں۔عام طور پر، PC میں -40dB کی واپسی کا نقصان ہوتا ہے، UPC تقریبا -50dB اور APC تقریباً -60dB ہے۔UPC کے مقابلے اے پی سی لمبی دوری کی ایپلی کیشنز جیسے FTTx اور غیر فعال آپٹیکل نیٹ ورکس (PON) کے لیے زیادہ موزوں ہے۔


جیکٹ کی اقسام

PVC، LSZH، OFNP، اور دیگر سمیت مختلف فائبر پیچ کورڈ جیکٹس ہیں۔پیویسی جیکٹ کے ساتھ احاطہ کرتا فائبر پیچ کیبل وسیع پیمانے پر کیبلنگ کے نظام میں استعمال کیا جاتا ہے.LSZH فائبر پیچ کیبل زیادہ سخت ہے کیونکہ اس میں شعلہ retardant مواد ہوتا ہے۔اس قسم کی فائبر پیچ کیبل کم دھواں اور زہریلا پیش کرتی ہے۔OFNP فائبر پیچ کیبل آگ سے بچنے والی کیبل کی اعلی ترین ڈگری ہے۔پیویسی فائبر پیچ کیبل انڈور استعمال کے لیے تجویز کی جاتی ہے۔LSZH کیبل عوامی ایپلی کیشنز کے لیے زیادہ موزوں ہے، اور OFNP کیبل پائپوں اور پلینمز میں نصب کرنے کے لیے استعمال ہوتی ہے۔

آخر میں، آپ کو دونوں آلات کے درمیان فاصلے کے مطابق فائبر پیچ کی ہڈی کی مناسب لمبائی کا انتخاب کرنا چاہیے۔یاد رکھیں، اگر فائبر پیچ جمپر بہت چھوٹا ہے، تو اسے جوڑنا مشکل ہوسکتا ہے، اور اگر یہ بہت لمبا ہے، تو اسے نقصان پہنچانا آسان ہوسکتا ہے۔

ایک چھوٹا سا مشورہ:  چونکہ فائبر جمپر تھوڑا سا نازک ہے، اس لیے آپ فائبر کنیکٹر کی حفاظت کے لیے فائبر سٹرین ریلیف بوٹ کا استعمال بہتر طور پر کریں گے۔آپٹیکل فائبر کو دھول اور تیل سے بچائیں کیونکہ وہ فائبر کو نقصان پہنچائیں گے۔فرض کریں کہ آپٹیکل فائبر کنیکٹر بدقسمتی سے گندا ہے۔اس صورت میں، آپ اسے صاف کرنے کے لیے الکوحل والے روئی کے جھاڑو کا استعمال کر سکتے ہیں یا صفائی کے لیے پیشہ ور ڈسٹ کلیکٹر استعمال کر سکتے ہیں۔


فائبر پگٹیل بمقابلہ فائبر پیچ کی ہڈی

آپ پہلے ہی جان چکے ہوں گے کہ فائبر پیچ کی ہڈی ایک فائبر آپٹک کیبل ہے جس کے ہر سرے پر دو فائبر کنیکٹر ہوتے ہیں۔لیکن کیا آپ جانتے ہیں کہ فائبر پگٹیل کیسی ہوتی ہے؟درحقیقت، ایک فائبر پگٹیل میں ایک سرے پر فائبر آپٹک کنیکٹر اور دوسرے سرے پر ایک غیر ختم شدہ آپٹک فائبر کیبل شامل ہے۔فائبر پگٹیل فائبر پیچ کی ہڈی سے پتلی ہوسکتی ہے۔بعض اوقات، فائبر پیچ کی ہڈی کو دو فائبر پگٹیل بنانے کے لیے کاٹا جا سکتا ہے۔

فائبر پیچ کی ہڈیوں اور فائبر پگٹیلز میں کچھ مماثلتیں ہیں، لیکن انہیں مختلف ایپلی کیشنز میں بھی استعمال کیا جا سکتا ہے۔فائبر پگٹیل عام طور پر آپٹیکل ڈسٹری بیوشن فریم (ODF) اور فائبر ٹرمینل بکس میں استعمال ہوتا ہے۔اس کے علاوہ، فائبر پگٹیل فیلڈنگ میں فیوژن اسپلائس ختم کرنے کی حمایت کرتا ہے۔


حتمی خیالات

نیٹ ورک کی ترقی کے ساتھ، فائبر آپٹک پیچ کی ہڈیوں کو زیادہ سے زیادہ مقبول کیا گیا ہے.FTTH فائبر آپٹک پیچ کی ہڈیوں کو آج کل ایک تیز اور زیادہ مستحکم نیٹ ورک کے لیے بڑے پیمانے پر استعمال کیا گیا ہے۔FTTH ڈراپ پیچ کورڈز کو تھوڑا مختلف ڈیزائن کے ساتھ باہر اور گھر کے اندر استعمال کیا جا سکتا ہے، اور آپ اپنی ضروریات کے مطابق ایک کا انتخاب کر سکتے ہیں۔

ہم سے رابطہ کریں۔

شامل کریں: Room A206, No.333, WenHaiRoad, Baoshan District, Shanghai
Tel: +86-21-62417639
Mob: +86-17321059847
ای میل: sales@shtptelecom.com

سمت شناسی

اقسام

ٹیلیگرام چینل

کاپی رائٹ © Shanghai Tangpin Technology Co., Ltd. جملہ حقوق محفوظ ہیں۔ سائٹ کا نقشہرازداری کی پالیسی